O principal evento para discussão de formatos, 

 tecnologias e novas possibilidades para o 
 conteúdo em
vídeo ao vivo e streaming 

palestrantes confirmados

Alvaro Cotta

Alvaro Cotta NBB

Bernardo Itri

Bernardo Itri FPF

bruna capistrano

Bruna Capistrano GNT

Murilo Garavello

Murilo Garavello UOL

Luiza Pagliarini Ampfy

Luiza Pagliarini Ampfy

Gabi Montesano (SPFC)

Gabi Montesano SPFC

Renata Netto (ESPNw)

Renata Netto ESPNw

Avi Cohen

Avi Cohen LiveU

Cid Cidoso

Cid Cidoso Site Não Salvo

Carolina Gazal

Carolina Gazal SBT

Grace Sudbrack

Grace Sudbrack BBL

Rafael Grostein (Desimpedidos_NWB)

Rafael Grostein Desimpedidos/NWB

Terence Gargantini (MyCujoo)

Terence Gargantini MyCujoo

Flavia Romero (UNOi Editora Moderna)

Flavia Romero Hortelã Comunicação

Ana Beatriz Scavazzini

Ana Beatriz Scavazzini Webedia

Paula Buarque -Sentimental Filmes -

Paula Buarque Sentimental Filmes

Lucas Varidel Cardoso (CBF)

Lucas Varidel Cardoso CBF

Cristiane Gambare

Cristiane Gambare Corinthians Futebol Feminino

Victor Vieira (Fess'Kobbi)

Victor Vieira Fess'Kobbi

programação

9h  Credenciamento

10h às 10h15  Abertura
Eldad Eitelberg

Fabio Eitelberg (ABLINK)

João Ramirez (ABLINK)

10h15 às 10h30  Apresentação - Estudo de caso: The Rise of the Live Streaming Influencers
Avi Cohen (LiveU)

10h30 às 11h15  Painel: Livestreaming como estratégia de produção de conteúdo
Luiza Pagliarini (Ampfy)
Flavia Romero (Hortelã Comunicação)
Paula Buarque (Sentimental Filmes – diretora da série “No Paraíso com Gio Ewbank”)

11h15 às 11h30  Café de networking

11h30 às 11h45  Apresentação - Estudo de caso: O incrível mercado chinês de livestreaming

João Ramirez (ABLINK)

 

11h45 às 12h30  Painel: O futuro é ao vivo em todas as telas
Bruna Capistrano (GNT)

Carolina Gazal (SBT)
Murilo Garavello (UOL)

12h30 às 14h45  Intervalo

13h00 às 14h45  Jogo da Seleção Brasileira de Futebol Feminino na Copa: Brasil x Australia

 

14h45 às 15h  Case do Futebol Paulista no streaming
Bernardo Itri (FPF)

15h às 15h45  Painel: Bola na rede! O esporte invadiu o streaming!

Terence Gargantini (MyCujoo)
Alvaro Cotta (NBB)
Lucas Cardoso (CBF)

Rafael Grostein (Desimpedidos/NWB)

15h45 às 16h30  Painel: Respeita as Minas! O futuro das transmissões esportivas é delas!

Renata Netto (ESPNw)
Gabi Montesano (SPFC)
Cristiane Gambare (Corinthians Futebol Feminino)

 

16h30 às 16h45  Estudo de caso: o Real Life na rede: experiências e tecnologias
Cid Cidoso (site Não Salvo)

 

16h45 às 17h00  Novas tecnologias de produção ao vivo
Eldad Eitelberg

Henrique Chiarato (Ablink)

José Luis Reyes (LiveU Latam)

17h00 às 17h45  Painel eSports: o grande concorrente do Netflix
Grace Sudbrack (BBL)
Ana Beatriz Scavazzini (Webedia)

17h45  Happy-hour de Encerramento

data e local

13 JUN 2019 São Paulo

Unibes Cultural

Rua Oscar Freire, 2500 | Sumaré

RSVP

Vagas limitadas.
Faça sua inscrição antecipada e garanta sua entrada!

Evento gratuito e com lugares limitados.
Inscreva-se e participe!